sábado, 18 de julho de 2015

Reação ao antibiótico: Amoxilina

Isadora teve reação alérgica, e não poderá mais tomar o amoxilina!
Começou na segunda a tomar, e na quinta começou as manchinhas no corpo. E eu inicialmente achando que pudesse ser uma reação à roséola, porque ela teve 3 dias de febre e as manchinhas apareceram logo após cessar a febre.
Segundo o médico do PS, foi um quadro viral sim, junto coma  reação alérgica ao medicamento. Suspendeu o uso, tomou antialérgico na veia com soro. O antialérgico deixou ela bem sonolenta, dormiu durante a medicação e após também.
Se a alergia é a algum componente ou exclusivamente do corante, não sei, vou tentar investigar com a pediatra...
Ficou rosto, costas, barriga bem manchados, pernas e braços foi menos.


recebendo a medicação
Desconfiei da Roséola, porque começou assim:



Agora é antialérgico por 5 dias em casa!

6 comentários:

  1. Poxa, tadinha da Isadorinha! Espero que já esteja melhor ! Bjs

    ResponderExcluir
  2. Que dó ver a princesa toda pintadinha...

    ResponderExcluir
  3. Boa tarde tive o mesmo problema o médico disse me que Qd se toma antibiotico não podemos nos expor ao sol

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. A verdade é que mais tarde voltei a tomar amoxicilina e não tive prob

      Excluir
  4. amiga,meu filho está cheio dessas manchas e ele tbm tomou amoxilina pela 1vez durante 5 dias..ai parei depois de 3 dias amanhaceu assim de uma hora pra outra levei no pediatra ele disse que era uma alergia falei do remedio,mas ele disse que não era..

    ResponderExcluir

COMENTE!!! Deixe sua experiência, sua opnião, um "xero" pra nós!